Приемная семья
ШЛЕПНЕВА ОЛЕГА и
КУДРЯВЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ

Объявления
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ ДЕТИ [1]
ТАНЕЧКА [0]
МАШЕНЬКА [1]
ОЛЮШКА [1]
ДИМОЧКА [0]
СВЕТЛАНА [3]
ВИКТОРИЯ [0]
ЛЮБУШКА [0]
АНТОН [0]
ПАПА [0]
МАМА [0]
НАША СЕМЬЯ [2]
Наши мысли о приемных семьях и детях-сиротах. [1]
НАШИ КОРНИ(родословная) [0]
Наши мысли о нашей семье [2]
Принимающей семье


О воспитании детей


На заметку


А это вы читали?


Книга Доброты
Наши дети


Друзья сайта
  • Стихи Сергея Кувшинова
  • Главная » 2010 » Февраль » 5 » Посещение больницы
    03:15
    Посещение больницы
    Все знают, что здоровых детей в детском доме нет. Даже если и бывают случаи,когда ребенок физически здоров, то ЗПР у него в той или иной мере есть.
    Ведь ребенок перенес сильный стресс, когда он по той или иной причине лишился семьи.
    Причины бывают разные.
    И стресс у ребенка в любом случае есть.

    Наши дети тоже не исключение, все страдают теми или иными заболеваниями.
    И наша задача
    кроме как
    накормить-одеть-обуть-приласкать-
    еще и вылечить ребенка,
    подготовить его к дальнейшей полноценной самостоятельной жизни.

    Заболеваний у наших детей много и мы вынуждены просто «прописаться» как в районной поликлинике, так и областных больницах.
     Областную детскую больницу на Ванеева мы знаем очень хорошо. Многие врачи знают и нашу семью. Те кто знает, всегда идут на встречу, где то закроют глаза на нашу шумность (и тем не менее все отмечают, что дети умеют себя вести, и с каждым разом все более одамашненные, спокойнее, самостоятельнее), где то дадут хороший совет, а иной раз и примут в неустановленное время, особенно, если узнают, что приехали мы за 200 км и сразу проходят врачей пять человечков, четверо из которых от 3 до 8, один на костылях, по-крайне мере, многие врачи относятся к нам доброжелательно. 

    Но, к сожалению, не все отличаются человеколюбием, закрываясь фразой «Это ваши проблемы» .
    Я понимаю, что проблемы это наши.
    И наши дети -это только наши.
    И думаю, что проблема приняться у врачей встает не только у приемной семьи,
    но и у многих многодетных.

    То, что в приемной семье практически ВСЕ дети больны и нуждаются в медицинском внимании -это думаю, известно всем.
    Очень тяжело приходится многодетным приемным семьям, ведь с каждым ребенком надо пройти консультацию не у одного врача, а у многих, пройти и множество разных обследований. И даже не в одной больнице, а в нескольких.

     Я не знаю, есть ли сейчас такая льгота у многодетных матерей, как пройти с ребенком к врачу без очереди.
    У приемных многодетных семей с БОЛЬНЫМИ детьми, даже сказать с ИНВАЛИДАМИ , такой привилегии нет.
    С каждым ребенком мы отсиживаем очереди, бегая по этажам от одного специалиста к другому, со всеми хочется успеть пройти как можно больше врачей за один раз, ведь живем мы далеко и часто ездить просто накладно(тем более, что затраты на ГСМ идут из зарплаты родителей, а не из пособия ребенка). А ездить нам так и так приходится в область часто. 

    Каждый раз, собираясь в очередную поездку в областную детскую больницу, я думаю много нелестных слов в адрес законников, устанавливающих и раздающих льготы. 

    Приведу пример из последней нашей поездки.

     Заметьте, за январь этого года мы уже ТРИ раза съездили в областные больницы.
    5 января в областную поликлинику на Ванеева (более менее успешно),
    15 января в ГИТО - с материальными потерями: за время прохождения консультации у врача , с машины сняли зеркала (рядом с больницей нет охраняемой стоянки, машину приходится ставить во дворах), чтобы уехать домой пришлось покупать новые (комплект зеркал стоит 5800=, спасибо воришкам, они заботливо оставили даже крепления от зеркал, аккуратно вернув их на место, видно их все же смутила табличка на нашей машине «День семьи»),
    и 28 января , когда я услышала в регистратуре ошеломляющую фразу
    «Почему дети с разными фамилиями? И почему их так много? Вы детский дом?! Детский дом проходят в регистратуру, всех врачей, все обследования без очереди ! Ах, вы 
    приемная семья! ?Тогда на общих условиях и в очередь!»
    Все это было произнесено с такой агрессией на справедливое мое замечание, что мы уже приезжали 5 января, и врачи нам сказали, что в конце месяца мы имеем право приехать и по этим же статталонам пройти тех врачей, которых не успели обойти за 5 января.
    Заметьте, мы пытались пройти не без очереди к врачам, нет. Боже упаси.
    Я прекрасно понимаю ЛЮБУЮ маму, приехавшую из области с ребенком.
    Нет, просто, оказывается, в поликлинике с 10 числа поменяли правила, и с этого года надо каждый раз приезжать к 6-30, занимать очередь, чтобы успеть пройти врачей.
    Мы приезжаем самые первые, уезжаем под ругань охранника, одевая детей уже в темноте, потому что на этажах в коридоре уже выключают свет -прием закончился.
    Я знаю все трудности, какие встанут передо мной, чтобы попасть к врачу, поэтому, бегаю с этажа на этаж (а их 5) занимая очередь, и тем не менее не успеваем обойти всех врачей или пройти обследования на аппаратах.
    Поэтому очень удобно было приехать в этот же месяц и по этим статталонам закончить обследования. Но правила изменили после 10, а мы по привычке приехали во второй раз уже не к 6-30, а к 8.(жалея детей в эти морозы). И уже не смогли попасть к тем специалистам, к кому наметили. Нужны новые статталоны. Многие врачи пошли навстречу, учитывая количество детей, отдаленность проживания, и что правила изменили уже после нашего первого посещения.
    Но от некоторых услышали «Это ВАШИ проблемы!».
    Мы не стали выяснять «справедливость», через 2 месяца мы вновь приедем в эту поликлинику и пройдем спокойно всех специалистов, учитывая новые требования.
    Задела фраза «Ах, вы приемная семья?! Вы не детдом. Всё на общих условиях».
    Да, мы не детдом, и слава Богу.
    Но дети то остаются все равно ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.
    И уж многодетные приемные семьи ,
    а тем более с детьми ИНВАЛИДАМИ,
    должны обладать какими то ПРАВАМИ и ЛЬГОТАМИ. 

    Расскажу как мы в эти морозные и снежные дни добирались до больницы.

    Морозы в этом году крепкие, температура скачет аж до минус 38. И удивительно, мы живем на юге области ,а у нас намного холоднее, чем в Нижнем Новгороде, где в эти же дни всего минус 16. Планировать поездку заранее совершенно невозможно, вечером может быть минус 20, а ночью минус 38, заведется машина или нет -проблема нашего папы.(при этом учтите, папа целый день работал на морозе, он копает колодцы, кто то же должен обеспечить детей, чтобы они достойно жили). А проедет ли машина по заснеженной и нечищеной дороге -головная боль у мамы(допроситься главу администрации села, чтобы почистили дорогу).

     Чтобы приехать в Нижний Новгород к 6-30 и занять очередь, нам надо выехать примерно в 3 часа ночи. А чтобы собрать 4 спящих малышей(и при этом умудриться их еще и накормить), приходится маме спать всего часок, т к ложусь я поздно (пока приготовлю все для поездки).
    Машину в эти морозные дни надо еще и утеплить, т. е. принести в нее как можно больше теплых одеял и подушек (папа сделал диван для детей, чтобы они в дороге спали).Затем перетащить на руках одетых детей(тяжеловато приходится, весят детки без одежды от 13 до 25 кг).
    Кто ездил с детьми зимой, тот прекрасно понимает ,что это такое: проблема еды-питья-ТУАЛЕТА встает остро.
    Очередь занимаем в 6-30. Двери поликлиники открываются в 8-00. Все это время мы на улице. Правда, зимой впускают в 7 часов, и тем не менее -регистратура начинает работать в 8-00, врачи с 9-00.
    Туалет-ПЛАТНЫЙ!!!!для детей, приехавших за 200 км.
    Про ГДЕ покушать -умалчиваем, в термосе, с собой, учитывая количество наших детей -представляем объемы и количество термосов, сидеть детям в фойе тоже практически негде, летом «держим» их с папой в машине(слава Богу, что машину купили в кредит более менее подходящую для перевозки детей, не себе купили –для ДЕТЕЙ!)
    Получив вожделенные статталоны и талончики, начинаем беготню по этажам с заниманием очередей.
    Пока ждем свою очередь многократно пропускаем детей до года (это святое, прекрасно понимаю и даже сама подсказываю некоторым молодым мамочкам), пропускаем и детей, которые ложатся в больницу(тоже некоторым подсказываю, потому что иначе они не успеют дооформиться, один раз нас положили (приехавших как обычно в 6-30) аж в 19 часов, проблема туалета и еды для 2 детей, в т ч 2-х летнего ребенка легла на плечи мамы) и
    самая большая часть внеочередников
    БЛАТНЫЕ и дети СОТРУДНИКОВ , МЕДРАБОТНИКОВ
    (при этом кажется, что мне надо обзавестись просто белым халатом и нагло говорить, что я медработник, настолько много болеет детей у медработников(((()
    Устаем с этой беготней настолько, учитывая недосып и прочее-голова идет просто кругом. И когда слышишь от врача «Это ваша проблема, ах вы приемная семья….» и прочее. Да еще «Вот детдом имеет право, а вы…»
    А от посетителей требование, что мы должны, отстояв свою очередь, водить детей через одного….
    Иногда закрадывается мысль
    «А может действительно лучше детям в детдоме. Там они хоть не услышат всего этого. Не увидят, как постоянно унижают маму». 

    Наши дети с удовольствием любят посещать магазин ИКЕА. И пока мама с папой делают закупки продуктов в Ашане, дети играют на площадке или в игровой комнате ИКЕА. Кушаем аж 2 раза в ресторане при магазине . Но после посещения детской областной поликлиники наши дети НЕ ИГРАЮТ на детской площадке, настолько они устают. Мы больше часа посещаем детский туалет, где можно напиться чистой воды и сидим в ресторанчике, поглощая детский обед. Потом просто тихо сидим и смотрим мультики. И только после этого мы все вместе идем в АШАН за покупками, в игровую дети не идут, настолько они устают от беготни и шума в поликлинике. Мы их просто сажаем в тележки и возим вместе с продуктами. После второго перекуса-мультиков-туалета едем домой.
    Домой приезжаем в час ночи. И вновь таскаем спящих детей уже домой, раздеваем и укладываем спать. Затем разгружаем машину, убираем в холодильники скоропортящиеся продукты, остальное просто оставляем в коробках на кухне (количество-количество-количество).
    Мама ложиться в 3 часа ночи , папа раньше, он не занимается разбором продуктов и укладыванием детей. Напряженная ночная зимняя дорога сказывается, да с утра ему вновь на работу -копать колодец . И так 3 раза в месяц!

    И после всего этого я слышу, что приемные родители наживаются на детях, что они ничего не делают…
    простите…если общество, государство не ценит труд приемного родителя,
    оценят ли наш труд наши приемные дети, живя среди этого общества и в этом государстве?!

    Я рассказала лишь
    об одной
    проблеме приемных семей.
    Лишь об одном дне.
    Вернее –об одних бессонных сутках.
    А сколько их у приемных родителей? 

    Приемный родитель-это не работа,
    ведь по статусу мы БЕЗРАБОТНЫЕ.
    Мы не имеем прав, не имеем льгот, не имеем выходных, не имеем отпусков, мы не имеем право болеть, иначе семья без мамы и папы пропадет, у нас нет доплат за ночные дежурства у больного ребенка, потому что приемный родитель-это не работа.
    Это ХОББИ. Это просто ЖИЗНЬ.
    Жизнь, отданная детям. НАШИМ детям.
    Детям нашего ГОСУДАРСТВА.

    Категория: Наши мысли о приемных семьях и детях-сиротах. | Просмотров: 1472 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 mamec  
    0
    Все правильно пишете. Только кивая головой в личном разговоре, люди все равно не понимают наших проблем. И не важно: большая семья или с тремя детьми. "Вам же за это деньги платят". Когда выясняла почему нашей семье не положена субсидия на оплату коммунальных услуг (по 200 р. на человека), специалист центра выплат ответила просто: "Вам платят зарплату за ребенка - вот и платите с нее за коммунальные услуги". Это при том, что "та самая" не дающая покоя окружающим "зарплата-вознаграждение" составляет у нас в Костромской области уже несколько лет 3000 р. грязными, 2680 чистыми. А пособие на приемного ребенка с 2008 года всегда ниже прожиточного минимума. Люди глухи к чужим проблемам.

    1 Svetlana  
    0
    Апрельская поездка по больницам Н.Новгорода дала новый шок и новый повод высказаться. 2 дня мы были на приемах в 4 больницах!!!! С 5 -ю детьми за 200 км от дома. (одна областная детская на Ванеева чего стоит))))На 2 -ые сутки, вконец уставшие и голодные ( в 13 часов) , мы с Танюшкой были ВЫГНАНЫ из кабинета челюстно -лицевого хирурга (детская областная) лишь за то, что ...прошли ...нет, не без очереди, а по ПРИКАЗУ одной мамы после того, как она пропустила свою очередь-ее дочка убежала и их не было минут 5, мы зашли на консультацию не дождавшись этой мамы, прием наш уже начался и шел минуты 2, как влетела эта мамаша и потребовала нас выгнать и...врач нас ВЫГНАЛА!!!! Вы представьте всю картину: маму с 5 ю детьми на 2 ые сутки обследования выгнали из кабинета по требованию опоздавшей мамаши!(с 1 ребенком)

    Извинения врача потом были и в присутствии завотделения....

    Очень хочется наших лукояновских врачей вместе с ВТЕКом отправить пройти весь путь обследований и консультаций детей в больницах Н.Новгорода.....не мешает это же сделать и руководству всех этих больниц.....может лояльнее (человечнее) будут отношения к пациентам?
    и может вспомнят, что в приемных семья растут все таки государственные дети, как мне доказывали с пеной у рта 2 наших детских врача, вот только льготы на то, чтобы пройти с больными детьми в многодетной приемной семье без очереди на прием к врачу нет, так как дети эти все же ....чьи? конечно же, наши.... wacko (это к тому, что когда контролируют, то говорят "Это не ваши дети, это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ дети, и вам их дали под опеку...", а когда, что то попросим робко , то "Да как вы смеете! вы семья, решайте свои проблемы сами!" -вот такой замкнутый круг... wacko


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сегодня были
    Форма входа
    ФОТО


    Наши новости
    НА САЙТЕ
    Песни нашей семьи


    ФОТО


    Стихи Сергея Кувшинова
    ФОРУМЫ приемных семей
  • Форум Объединение приёмных родителей Нижегородской области
  • Форум приёмных родителей 'В семью!'
  • Форум многодетных родителей
  • ОНЛАЙН ПЕРЕВОДЧИК
  • META
  • Google Переводчик
  • Translator
  • I.UA
  • O-db.ru
  • ООО "Бигмир-Интернет"
  • Translate.eu
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 51
    ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?
  • Добавить в Избранное
  • Архив записей
    Сайты
  • Официальный блог
  • Скрипты для uCoz
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    //WWWMASTER.UCOZ.RU //WWWMASTER.UCOZ.RU
    Copyright Кудрявцева Светлана.При использовании материалов обязательна ссылка на сайт Приемная семья Шлепнева Олега и Кудрявцевой Светланы © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz