Приемная семья
ШЛЕПНЕВА ОЛЕГА и
КУДРЯВЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ

Объявления
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ ДЕТИ [1]
ТАНЕЧКА [0]
МАШЕНЬКА [1]
ОЛЮШКА [1]
ДИМОЧКА [0]
СВЕТЛАНА [3]
ВИКТОРИЯ [0]
ЛЮБУШКА [0]
АНТОН [0]
ПАПА [0]
МАМА [0]
НАША СЕМЬЯ [2]
Наши мысли о приемных семьях и детях-сиротах. [1]
НАШИ КОРНИ(родословная) [0]
Наши мысли о нашей семье [2]
Принимающей семье


О воспитании детей


На заметку


А это вы читали?


Книга Доброты
Наши дети


Друзья сайта
  • Стихи Сергея Кувшинова
  • Главная » 2009 » Январь » 17 » ПОЧЕМУ ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ
    16:15
    ПОЧЕМУ ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ
    Мысли вслух.

          Почему приемная семья?

    Что дает нам статус приемной семьи?

    Мы осознанно хотим посвятить всю свою жизнь воспитанию детей, брошенных своими родителями.

    Мы считаем, что воспитание детей – это работа. 
    Когда дети воспитываются в семье с рождения, то они с малого возраста живут по правилам данной семьи. Когда дети приходят в семью в 9 лет, то 
    - у них очень богатый опыт (в данном случае отрицательный) как легче жить не трудясь, а только потребляя;
    - у них нет бытовых знаний и умений;
    - они педагогически запущенны:
    - они не знают, как жить в обществе;
    - они не знают правил безопасности;
    - они живут по закону волчьей стаи: кто сильнее и наглее, слабых бей;
    - они нуждаются в усиленном контроле со стороны взрослых;
    - они очень нуждаются в усиленной любви, заботе мамы и папы ;
    - они нуждаются в усиленном медицинском и психологическом контроле.
    Работая в другом месте ( чтобы заработать себе на жизнь) мы не сможем воспитывать качественно детей, взятых под свою защиту. А мы в ответе за тех, кого приручили!

    Первые год-два этих детей надо «пасти» около себя как годовалых детей, не отпуская ни на один шаг, постоянно контролировать каждое действие и отогревать, отогревать их сердца. Это очень тяжело. Приходится жертвовать всем своим временем. Воспитывать чужих детей очень тяжело. Надо очень и очень любить их. Без любви не получится. 

    Меня всегда удивляет разговор о том, что «опекунам и усыновителям не платят зарплату». Согласна. В настоящее время все опекуны перевелись в приемные семьи. Опекунами остались бабушки , тети, старшие сестры и братья. Согласитесь, зарплату за воспитание своих родственников как то не принято платить, тем более государство в этом случае все -таки помогает, платит как минимум на содержание детей и некоторым еще пенсию по потери кормильца. С усыновителями вроде понятно. Нет своего ребенка, тайна усыновления. И они не находятся под таким жестким колпаком контролирующих.И это личное дело самих усыновителей. Возможно, надо давать статус приемной семьи, когда воспитывают 3 и более приемных детей. С этим согласна полностью. А в приемных семьях, которые воспитание приемных детей ставят смыслом своей жизни, как правило воспитываются более 5 приемных детей. Со своими получается по 6-7-8-9. Согласитесь, это уже группа в некоторых детских домах, а иной раз и весь детский дом. В группе как минимум 2 воспитателя и нянечка, обслуживают эту группу повара, кастелянша, сантехник, врач, медсестра, музыкальный работник, психолог, логопед и т.д. и т.п. Все они уходят на обед, работают по 8 часов, за переработку и ночные получают доплату, у них есть выходные и отпуска (либо компенсация за неиспользованный отпуск), заболев, уходят на больничный, в медполисе у них стоит «работает в детском доме №…». В добавок общественное мнение настроено на оказание помощи детским домам, помогают все: жители близлежащего района - улицы, депутаты, церкви, фонды и т. п, этим снимаются многие материальные затраты, волонтеры приходят погулять, отвезти-привезти и т.д. Приемные семьи как бы вне всего этого, словно их не существует и воспитываются там не дети сироты. Меня удивляет, а почему тогда воспитателям платят зарплату? Они пользуются такими благами (см. выше), воспитывают тоже 7 детей и получают за это еще и зарплату? 

    Когда нас контролируют, ставят условия, требуют выполнять обязанности (разыскать родственников, лишить родительских прав, отсудить квартиру в пользу детей и контролировать ее сохранность, делать отчеты, оформлять море документов, создавать условия для встреч родственников с детьми и т п и т д ), то почему то вспоминают, что дети у нас и не наши вовсе, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ! А когда приемная семья обращается в эту же контролирующую организацию и просит помощи для этих же детей сирот, то ответ « Вы частное лицо, свои материальные проблемы решайте сами». Да еще упрекают, что получаем зарплату. . А еще при обращении к врачу выписать положенные ребенку инвалиду лекарства по льготному списку можно услышать «Ну вы же получаете пенсию, она и предназначена для покупки лекарства. » (замечу, что от соцпакета мы не отказались и доплат не получаем, т.к . этим детям жизненно необходимы эти лекарства(даже пожизненно) и ежегодные очень сложные операции.И никакие доводы не доходят до врача, что этому ребенку даже На ОБЩИХ основаниях ПОЛОЖЕНО выписать лекарства из льготного списка.

    Ребенку нужна мама, тепло и ласка, а не квартира и мягкая мебель. 
    Вы знаете, был такой случай ,Вика умудрилась лечь спать с мамой. Это такой метод сближения с детьми - лечение мамой. Но когда мы взяли наших девочек, мама была беременной, а затем родилась Машенька, и место рядом с мамой заняла она. Вика осталась помочь маме, все спят. Легла в ногах, я кормлю Машеньку. Устроилась спать. Мне как-то не по себе. Ребенок спит в ногах мамы…»Вика, ложись рядом, только осторожно». СЧАСТЬЕ… Оно светилось в темноте. И это в 11 лет! Уткнулась, обняла, прижалась. «Моя мамочка, дорогая моя мамочка» И так всю ночь в обнимку. Люди! Детям нужна мама, а не грузовик шоколада и игрушек. В воскресенье - чудесный день- пошли кататься на лыжах. Вика кричит : «Мама!» Какой-то малыш повторяет «Мама», Вика поворачивается и с гордостью : «Это моя мама!» Ребенку 11лет, а не 3 года! Вы видите такое у домашних детей? Устанавливают очередь, кто в какой день будет спать с мамой. В 11 лет. Смешно? Страшно! Страшно оттого, что многие дети не знают, что такое дом, мама, семья, брат, сестра, папа.
    «Папа». В наше время многие домашние дети не знают папы. Но они видят в обществе, у других детей. Дети в детском доме не знают слова «папа» вообще, особенно маленькие. Почти все сотрудники детских домов - женщины. И дети их зовут «мамами». Погладила по головке, подарила конфетку - значит «мама». А папа? Кто он? Когда мы ходили в детский дом, то Олега звали МАМОЙ. Это разве не страшно?
     Была еще одна девочка, которую мы хотели взять. Но у нас не позволяли жилищные условия. Сейчас ей 12 лет, она стоит по ночам у супермаркета. Что её ждет?
    Конечно, всех детей мы с мужем не спасем. Но 10 детей – это реально. А по мере взросления этих детей можно брать еще. Только для этого нужен дом, и мама с папой должны посвятить себя полностью детям. Конечно, легче подарить детям грузовик сладостей и игрушек, накормить один раз обедами и отчитаться в газете о проделанной благотворительности. Но когда реальная семья готова посвятить ВСЮ жизнь детям : играть, учить, одевать, кормить, лечить, разговаривать – любить, то смотрят как на дураков. 

    И все же, я вновь и вновь благодарю Бога за то, что Он нашел мне этих детей и привел их в мою семью. Но где-то там есть еще дети. Они ждут помощи от меня, от Вас, от всех нас. 

                                И помните:

    «Спасая одну жизнь ребенка,

    вы спасаете целое поколение!»



    Категория: Наши мысли о нашей семье | Просмотров: 1963 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 4.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сегодня были
    Форма входа
    ФОТО


    Наши новости
    НА САЙТЕ
    Песни нашей семьи


    ФОТО


    Стихи Сергея Кувшинова
    ФОРУМЫ приемных семей
  • Форум Объединение приёмных родителей Нижегородской области
  • Форум приёмных родителей 'В семью!'
  • Форум многодетных родителей
  • ОНЛАЙН ПЕРЕВОДЧИК
  • META
  • Google Переводчик
  • Translator
  • I.UA
  • O-db.ru
  • ООО "Бигмир-Интернет"
  • Translate.eu
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 51
    ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?
  • Добавить в Избранное
  • Архив записей
    Сайты
  • Официальный блог
  • Скрипты для uCoz
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    //WWWMASTER.UCOZ.RU //WWWMASTER.UCOZ.RU
    Copyright Кудрявцева Светлана.При использовании материалов обязательна ссылка на сайт Приемная семья Шлепнева Олега и Кудрявцевой Светланы © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz