Приемная семья
ШЛЕПНЕВА ОЛЕГА и
КУДРЯВЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ

Объявления
Меню сайта
Принимающей семье


О воспитании детей


На заметку


А это вы читали?


Книга Доброты
Наши дети


Друзья сайта
  • Стихи Сергея Кувшинова
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » СЕМЬЯ НА САМООКУПАЕМОСТИ » КАК ПОСТРОИТЬ ДЕШЕВО ЖИЛЬЕ » Проблемы с жильем приемных семей.
    Проблемы с жильем приемных семей.
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 11:44 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Вот такое письмо было опубликовано на сайте Детский проект

    Опубликовано tybydym в вт, 08/09/2009 - 11:07.

    " Уважаемые друзья!

    Обращаемся за помощью к людям, неравнодушным к детским проблемам,

    энергичным и смелым.

    По нашему глубокому убеждению, основная беда России сегодня не бедность и безработица и даже не алкоголизм, а сиротство и беспризорность детей. По международным данным около трети всех детей сирот на земном шаре, проживающих в сиротских учреждениях, приходятся на долю России. Число таких детей резко увеличилось после перестройки и продолжает расти. 80% выпускников детских домов идут по антисоциальному пути. На сегодняшний день, по официальным источникам, в сиротских учреждениях только Нижегородской области находятся более 3,5 тысячи детей, лишенных родительского попечения.

    Кроме усыновления и опеки существует форма устройства детей в семьи, называемая приёмная семья, которая является формой трудоустройства приёмных родителей, целиком посвятившим себя воспитанию детей. Замещающая профессиональная приёмная семья, где один или оба родителя получают зарплату за воспитание детей, всегда являлась традиционной для России. Воспитываясь в приёмной семье, дети-сироты становятся носителями семейных ценностей и норм, а не ценностей и норм криминальных структур.

    Но сотням простых людей приходится отказываться от своего естественного человеческого желания помочь брошенному ребёнку, взяв его в свою семью. Причина - жилищный вопрос.

    Многие приёмные родители оказываются в очень трудных условиях. Ведь, чтобы взять брошенных детей и стать приемной семьей, часто приходится бросить работу, продать свою квартиру, купить на эти деньги дом в области или снять жилье большей площади, всю зарплату отдавая за съемное жилье. А люди, желающие воспитывать чужых детей - это небогатые врачи, учителя, социальные работники, верующие многодетные семьи, которые детей любят и не боятся трудностей, ведь дети, попадающие в приёмную семью, - часто очень сложные, прошедшие через насилие, больные, с задержкой психического развития, требующие серьёзной реабилитации.

    Наша многодетная семья имеет 2-х комнатную квартиру, общей площадью 44 кв. м. Мы стоим на очереди на получение жилья с 1992 года, уже 17 лет, старшие дети выросли, а наша очередь даже не продвинулась. Самим создать приёмную семью нам оказалось очень сложно, так как мы проживаем с детьми в двухкомнатной малогабаритной квартире нам отказали в создании приёмной семьи из-за нехватки квадратных метров.

    Это очень расстроило двух сестрёнок Катю и Настю, девочек – сирот, которых мы полгода брали на выходные и праздничные дни. Чтобы организовать приёмную семью мы были вынуждены снять 3-х комнатную квартиру и платить 20 тысяч рублей в месяц (и без льгот, положенных нам по закону). Мы получаем оплату труда за воспитание троих детей 17 тыс. рублей, что не покрывает даже расходов на съёмное жильё. И даже эту зарплату мы не можем показать при получении ипотечного кредита для улучшения наших жилищных условий, т.к. приёмную семью нам оформляют только на один год. Мы обращались за помощью во все инстанции, занимающиеся этими вопросами, и ото всех получили отказы и отписки.

    У нас шесть детей, трое родных (сын 23, дочери 18 и 8 лет) и трое приёмных (сын 5 лет, две дочери 9 и 11 лет). Нашей приёмной семье уже два года. Мы добились больших успехов, приёмные дети здоровы, счастливы, стали лучше учиться, многие страшные диагнозы уже сняты.

    Чтобы решить жилищный вопрос, мы начали строить дом на принадлежащем нам земельном участке в ТИЗе «Новое Покровское» Советского района, но денег от продажи нашей 2-х комнатной квартиры не хватает, так как цены на квартиры резко упали.

    Средств на материалы нам может быть и хватит, так как мы выбрали самый экономичный проект, проблема – в рабочей силе, ведь собирать наш дом мы будем своими силами. Если нам удастся построить дом, мы сможем дать семью ещё двоим – троим сиротам.

    Поэтому мы приглашаем молодых жизнерадостных людей помочь нам в сентябре – октябре построить дом для нашей большой приёмной семьи, а заодно и самим научиться новым технологиям строительства под руководством опытного прораба.

    Будем рады любым знакомствам, ответим на все вопросы.

    Звонить по телефону

    8-905-013-46-22 Мама Оля"

    Далее я приведу ответы. Что могут подсказать гости нашего сайта. Как вы видите решение данной проблемы?

     
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 11:45 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Привет Оле и ее большой семье
    Опубликовано Светлана Кудрявцева в ср, 23/09/2009 - 23:31.

    Еще читая в самом начале сразу поняла о ком речь. Оля, вспомни нас и наши проблемы....Наверное все же, мы единственные в области, кто все же рискнул и оставил большой город, продали свою квартиру и уехали в тьмутаракань ради ДЕТЕЙ!!!! Сожаления были,(скучали по городу ужасно) но уже привыкаем к селу (уже 3 года с небольшим прошло). Выжили, выстояли. Есть свои плюсы. В город ездим каждый месяц,(с детьми по больницам), но уже тянет к себе домой, в тишину. Очень хорошо помню тот свой первый год...(не буду описывать, знающие знают, а незнающие при желании могут и поинтересоваться). Но такого года я никому не пожелаю....Но трудности закаляют. Как делали все сами, своими ручками, так и до сих пор. Зато сейчас я ОЧЕНЬ горжусь своим мужем! (а какой пример для остальных!!!).Пусть с какими то ошибками, со многими еще недоделками , но он САМ построил дом. Вместе с сыном (на момент переезда сыну было 14 с небольшим лет). К кому мы только по первости не обращались...т и ш и н а.....да уж, растерянные мы тогда были...одни в чужом селе, не привыкшие к сельским прелестям....и т.д и т п, но история об этом уже умалчивает...Зато мы уже сейчас планируем (пока только мысленно, но ведь 3 года до совершеннолетия наших детей пролетит также быстро) строительство домов и для наших старших дочек. Ведь им уже почти 15. Опыт есть, со временем будет только прибавляться, надеемся, что и зарабатывать в селе научимся (урожаи с огородов уже собираем немаленькие, Олег с Антоном с августа копают колодцы для воды в районе, чистят и ремонтируют их, очень тяжелая и опасная работа, но зарабатывать как то надо). К чему я это все пишу....мы не раз обсуждали эту тему и с тобой, Оля, тоже...Тяжело жить большим приемным семьям в городе...квартиры не позволяют, а купить-построить дом вблизи больших городов-дорого...Ну почему все боятся приехать в село куда нибудь в глубинку...Думаю, что ради ДЕТЕЙ это оправдано. Здесь и свободы-простора больше, и в то же время ТАКООООй контроль со стороны односельчан...Если что с ребенком, то сразу все расскажут-донесут...уж не говорю про свежий воздух-фрукты-ягоды. ...мы ягоды землянику за огородом собираем,...а для маленьких детей так вообще раздолье...Вообщем, советую я всем большим приемным семьям не бояться села. А даже это просто необходимо. Нашу семью в районе уже все знают (занимаются наши дети и спортом, и музыкой, вот и на танцы -вязание записались, участвуют во многих конкурсах). И когда приходим к врачам в районной поликлинике на медосмотры, то многие врачи подолгу с интересом нас расспрашивают, а врач невропатолог постоянно мне говорит, что нашим деткам всем (имею ввиду всем после дд) обязательно нужна трудотерапия, потому что все они ослабленные как физически, так и нервно-психически(не секрет, что ЗПР еще самый миленький диагноз) , поэтому всем нужен умеренный физический труд(по состоянию здоровья и физическим данным, у каждого своя нагрузка, независимая от возраста, иногда младший сильнее и крепче старшего в разы), а это возможно только на селе в своем небольшом хозяйстве. Также очень полезны нашим детям и натуральные полноценные продукты, так как дети многие еще и тубинфицированные и с дистрофией...Поэтому просто рекомендую приемным большим семьям переезжать в село. Раз взялись за такое благородное и очень тяжелое дело -воспитывать детей, и много детей, (я не говорю, где один ребенок, там своя специфика),то уже надо свыкнуться с мыслью, что с какими то привычками, традициями-устоями надо распрощаться. Началась новая жизнь и строить ее надо на новом месте, да и по санитарным нормам на каждого должно быть 18 кв м жилой площади...Жаль, что государство пока не помогает приемным большим семьям в приобретении большого дома и большого автомобиля,(и даже на ремонт-мебель не выделяется ни копейки), пусть как то в рассрочку или еще на каких-то условиях (только не бесплатно, ни к чему хорошему бесплатность не приведет, и не сразу, а после нескольких лет испытательных ).Спасибо волонтерам с этого проекта, нам здорово в этом году помогли. Мы немного смогли утеплить в этом году дом, надеемся, что зимой будет тепло (пусть пока и не во всем доме, но часть уже утепленная). Оля, понимаю как вам тяжело. (на себе прочувствовали)Но, пожалуйста, не строй иллюзий, что кто-то прибежит помогать. Разочарование переносится тяжело. Поэтому и спешу тебе помочь хоть морально. Ищите, ищите свои пути. Пишите, пишите, стучите, стучите. Возможно, что кто то и откликнется. И по крупинкам складывайте оказанную помощь, стройтесь частями, это тяжело, но в целом сразу не получиться построить дом. Не гонитесь за новомодными материалами. Не знаю, как у вас, а наши все ломают очень быстренько и обои обдирают-рисуют и прочее...все дешевенькое, лучше свеженьким все заменить, чем трястись над дорогой вещью...Надеюсь, очень надеюсь, что все таки откликнуться и придут вам помочь…
    К сведению всех читающих, старшие дети, если я не ошибаюсь, Оля, если не так, то поправь, живут не в Нижнем Новгороде, так что помочь своей семье руками они никак не могут. Все три дочки (8, 9 и 11 лет), хоть и не родные по крови, но очень дружные .Одной из приемной дочке снят ужасный диагноз, благодаря усилиям мамы и папы. Сынуля в этой семье тоже живет давно. Оля в свое время тоже прошла можно так сказать через волонтерство, немного в иной форме, чем здесь (и раньше, поэтому все мы были одиночками, по велению души и сердца). Поэтому ни о какой корысти, смело могу сказать, здесь не идет речь. Этой семье действительно очень трудно в данный момент. Оля очень чувствительный, душевный человек, искренне любящий как своих детей, так и старающаяся помочь многим приемным семьям нашей области. Она одна из первых стояла у истоков создания Ассоциации приемных родителей. Но вот так у них сложилось…Они не побоялись трудностей и вопреки всему воспитывают детей. Я рада, что они сделали еще один шаг к приближению своей цели -подарить семью еще нескольким детям.
    Удачи, Оля! И привет мужу!!!! Заходи на наш сайт, если будут какие то вопросы -пиши, обязательно поделимся опытом….я даже боюсь писать свой сайт…вдруг опять за рекламу посчитают….? Сюда я захожу очень редко, дел осенних очень много еще, Олег с Ольгой в Москве, я одна с огородом воюю…Светлана…

     
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 11:45 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Нужны руки
    Опубликовано tktyf03 в пн, 15/03/2010 - 14:28.

    Светлана,здравствуйте!Вы не знаете как обстоят дела с постройкой дома у Оли.Мы находимся в таком положение как она.Пытаемся построить для приёмных детишек дом.Для тех что уже есть и для будущих.Мы в самом начале.Не знаем с чего начинать.Участок у нас есть на участке маленький домик.Который мы отстраиваем,но боимся,что сами не справимся без помощи.Или это строительство растяниться на года.Может кто нибудь из своей практики,что-то нам посоветует.С благодарностью Елена.

     
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 11:46 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Елена, смотря
    Опубликовано Oleg в пн, 15/03/2010 - 21:28.

    Елена, смотря по какой технологии вы будете строить дом, и какой бджет. Сейчас есть достаточно много технологий, которые доступны и для индивидуального застройщика. Как например возведение стен по технологии ТИСЭ. Это не так дорого и не задействует дорогую технику, краны там всякие и экскаваторы. Максимум что надо это небольшую бетономешалку.

     
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 11:47 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Здравствуйте
    Опубликовано Светлана Кудрявцева в ср, 07/04/2010 - 00:27.

    Здравствуйте всем!!!
    Дорогая Елена!!!!
    Я очень рада, что Вы есть, есть Ваша семья и дети! Вопрос, который Вы подняли, очень сложен. Хорошо, что Вы читаете данный форум, но...Одними советами дом не построится. А кроме стройки в этой семье и другие проблемы.(детки то все особые, требующие внимания и заботы, да и юридических передряг слишком много в таких семьях). Простите меня, дорогие волонтеры, но вы слишком оторваны от действительности и не знаете, как обстоят дела на самом деле с приемными семьями.Есть ли в этой семье машина, чтобы купить бетономешалку, доставить цемент? Кем и где работает папа? Где взять руки и силу? Одному просто нереально все сделать...Вообще, где живет семья, какая удаленность от города, от райцентра. Порой мне кажется, что живущие в областных или просто крупных городах, не представляют КАК живут в районнах, лично мы попали в совершенно другую страну, и живя 3 года с трудом привыкаем к новым порядкам, расписанию работы магазинов, больниц и прочего, да и асортимент в магазинах оставляет желать лучшего. Люди здесь лет на 5-10 отстали от уровня жизни жителей крупных городов.
    Как построить дом не имея дохода? только не говорите мне, что приемные родители получают зарплату...три раза ха-ха(простите, грубо, но это так), дом на зарплату приемного родителя не построить никогда, даже по новой технологии . Кроме цемента(стен), нужны потолок, пол, крыша, окна, двери, сантехника, отопление , не говоря уже про обои и прочее(это уже ерунда).
    Но выход есть, мы его нашли...правда, уехали в тьму таракань. И все же...стромся, и не без добрых людей. Честно скажу, очень помогли в свое время волонтеры с этого проекта.
    Пришлось своей городости наступить на одно место. Главное, что это временно и цель благородная. Димулька, Танюшка и Олюшка живут в семье.
    Елена, этот форум создан для иных целей, здесь своя задача. Мы, приемные родители, еще не объединились, поэтому и свои проблемы решаем в одиночку, тычась во все инстанции, как слепые котята.
    Ребята с форума, я сейчас вновь прорекламирую свой сайт , не обижайтесь, но мне с человеком как то надо связаться, помочь семье в решении ее проблемы. У меня есть опыт, знания. Я ПРАКТИК, ребята, поэтому имею право, вернее просто ОБЯЗАНА помочь человеку, который просит о помощи....А здесь не имею права писать о строительстве дома, цель данного проекта иная.
    Итак, Елена, зайдите ко мне на сайт http://my7ia.ucoz.ru/ или просто в поисковике наберите Приемная семья Шлепнева Олега...Может, что и сможем решить по строительству вашего дома...

    Я давно не была у вас в гостях, еще не все прочитала, случайно наткнулась на эту темку.Не сердитесь, если я грубовато где то написала. Просто, читая порой советы для приемных семей, даже на вашем форуме, чувствуется какой то негатив к приемным родителям. Не ваша это вина, этим заражено все общество. Как сказал один батюшка в недавней программе "Пусть говорят" (про то как детей забрали в Дзержинске из многодетной семьи), все общество сейчас "Не так заточено!" Никогда так не выражаюсь, но над этим выражением смеялась долго и очень благодарна, что озвучил на всю страну и высказал это православный священник. Повернитесь лицом к приемным семьям и протяните руку помощи! Ведь этим людям очень нужна помощь!!!!И тогда детей в детдомах будет намного меньше!!!!!С уважением, Светлана.

     
    Форум » СЕМЬЯ НА САМООКУПАЕМОСТИ » КАК ПОСТРОИТЬ ДЕШЕВО ЖИЛЬЕ » Проблемы с жильем приемных семей.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сегодня были
    Форма входа
    ФОТО


    Наши новости
    НА САЙТЕ
    Песни нашей семьи


    ФОТО


    Стихи Сергея Кувшинова
    ФОРУМЫ приемных семей
  • Форум Объединение приёмных родителей Нижегородской области
  • Форум приёмных родителей 'В семью!'
  • Форум многодетных родителей
  • ОНЛАЙН ПЕРЕВОДЧИК
  • META
  • Google Переводчик
  • Translator
  • I.UA
  • O-db.ru
  • ООО "Бигмир-Интернет"
  • Translate.eu
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 51
    ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?
  • Добавить в Избранное
  • Сайты
  • Официальный блог
  • Скрипты для uCoz
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Кудрявцева Светлана.При использовании материалов обязательна ссылка на сайт Приемная семья Шлепнева Олега и Кудрявцевой Светланы © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz