Приемная семья
ШЛЕПНЕВА ОЛЕГА и
КУДРЯВЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ

Объявления
Меню сайта
Принимающей семье


О воспитании детей


На заметку


А это вы читали?


Книга Доброты
Наши дети


Друзья сайта
  • Стихи Сергея Кувшинова
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ » ХОЗЯЮШКА. » Обучаем готовить вкусно , быстро и дешево (простые рецепты, которые готовятся быстро, несложно.)
    Обучаем готовить вкусно , быстро и дешево
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 00:34 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Здесь хотелось бы собрать простые, выверенные опытом, временем рецепты несложных и не дорогих блюд. Приветствуется подробное описание приготовления, чтобы даже маленький ребенок , смог приготовить самостоятельно.
     
    SvetlanaДата: Среда, 07.04.2010, 00:46 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    У нас есть простые рецепты, напишем чуть позднее(время уже ночь)))) wacko

    Поэтому предложу вам рецепты от АсиПелячик с Форума приёмных родителей 'В семью!'

    Вот что она предлагает:

    "Моя семья провела больше года в Алматы. На меня сильнейшее впечатление произвела азиатская кухня. Думаю, что она создана для семей с детьми. Потому что:
    1. Быстро готовиться (все режется очень крупно или вообще не режется)
    2. Готовится в большом количестве (в казане не менее 5-6 литров)
    3. Очень сытно (главные ингридиенты: мясо, картошка и тесто- присутствуют во всех блюдах)
    4. Дешево (используется ливер, картошка и мука)
    Извините, что открыла тему в Великий пост. Просто у меня сейчас есть время, а я давно хотела поделиться, может, когда-нибудь кому-нибудь пригодится...
    Сразу хочу оговориться, что все эти блюда воспринимаются через призму моего европейского вкуса. Поэтому жителям Казахстана, возможно, захочется меня поправить...

    Куырдак

    Ингридиенты:подсолнечное масло 5ст.л., легкие, сердце, печень-по 0,5 кг, картошка 2кг, соль, перец черный молотый (необязательно).
    В казан или утятницу наливаем на ширину пальца масла, ставим на огонь. Кладем резанное кусочками сердце. (кусочки 3х3 см) Пока сердце кипит режем также легкие (они легче режутся, если слегка подмороженные, выглядят они несъедобными, но готовые вкусны и мягки). Последним режем печень, сняв пленку, добавляем и ее. Тушим в масле под крышкой 10 минут и добовляем воду, что бы закрыть требуху, Тушим с водой часа 1,5 на медленном огне, за 20 минут до готовности кладем крупно нарезанную (чищенную) картошку. Большие картофелины я режу на 4 части, маленькие на 2. Солим, закрываем крышкой.

    Шурпа (суп)

    Ингридиенты: растительное масло, мясо (1кг), картошка (1кг),болгарский перец (3шт), помидоры (3шт), морковь (0,5кг), лук (0,5кг), соль, перец горошком, петрушка, базилик, кинза.
    Обжариваем в казане мясо с луком, мясо - крупными кусками (с детский кулачок), лук -кольцами широкими или четвертушками. Мясо должно тушиться под крышкой не менее 30 мин., чтобы не стало пережаренным, но было мягким. Добавляем морковь (толстыми колечками), картошку (четвертушки, если молодая, то можно цельными картофелинками). Когда все стало золотисто коричневое, заливаем 6л казан горячей кипяченной водой почти полностью. Бросаем пару горошин перца. Варим минут 30, добавляем перец разрезанный на крупные кусочки и помидоры, разрезанные на 2-4 части. Солим. Кладем рубленную зелень. Выключаем.
    Очень жирный сладкий бульон, где как 2-блюдо лежат картошка с мясом. Блюдо летнее, конечно... как хочется солнышка и травки. Мясо любое (свинина, баранина, можно и говядину...)

    Жигар

    Ингридиенты: печень 1 кг, масло растительное, капуста 1/2 качана, морковь 2-3 шт, кабачки, болгарский перец, помидоры, зелень, репчатый лук (что летом есть на кухне).
    Все режем соломкой, как для китайской кухни, можно на корейской терке настругать. Тушим в казане сначала минут 10 в масле потом добавляем воду, еще минут 20. если воды налить много, будет суп. Если до овощей, утушиться в рагу.

    Бешбармак

    Ингридиенты: Мясо 1-2кг, лук 3-4шт, зелень любая и лапша 1-2 упаковки (плоская квадратиками - сочни). Если не умеете сами лапшу делать или лень раскатывать, можно купить итальянскую, дешевую казахскую или узбекскую я в Россиии не встречала.
    Кладем мясо порезанное крупными плоскими кусками в холодную воду и варим часа 2-2,5. Солим в конце варки. Мясо говяжье, можно баранину не жирный кусок, конину вы же есть не станете? Режем лук кольцами и заливаем его в маленькой кастрюльке кипящим бульоном от мяса. Пускай покипит минутку, станет мягким и сладким. Лапшу кладем в кипящий бульон, варим 8-10 минут. Выкладываем на блюдо лапшу, сверху мясо, сверху лук, посыпаем рубленной зеленью. Бульон подаем отдельно в пиалах. Им нужно запивать лапшу с мясом. Казахи считают, что это помогает усвоению...
    Идеально вместе с мясом варить казы. Потом вынуть и подать отдельно. Казы - домашняя колбаса с чесноком из конины. Раньше даже представить себе не могла, что лошадку можно съесть. Но это очень вкусно! Сейчас я делаю домашнюю колбасу из свинины.

    Лагман

    Ингридиенты: подсолнечное масло, соль, перец черный молотый, кориандр, мускатный орех, петрушка, паприка, мясо, морковь, репчатый лук, чеснок, томатная паста, дальше на выбор, что есть: болгарский перец, кабачки, белокочанная капуста, редька, картошка, помидоры. Картошку кладут обычно зимой для сытности и свежих овощей мало
    Чаще всего кладут редьку и капусту, но мне не нравится привкус, жаренной редьки и запах капусту. Я предпочитаю кабачки и болгарский перец. Важно, что бы блюдо было разноцветным, со сложным вкусом. Самый главный компонент - лапша. Идеально домашняя, можно покупная. Не найдете лапшу, купите спагетти.
    Обжариваем мясо в казане, масла много. Добавляем морковь порезанную соломкой, лук, кабачки, последним болгарский перец. Пока жарится одно, я стругаю соломкой другое. За 15 минут до готовности добавляем томатную пасту и специи. Минут через 5 вливаем воду. Если налить много будет суп, если чуть-чуть - соус.
    Отдельно отвариваем лапшу, сливаем воду, раскладываем по тарелкам, заливаем соусом. Детям нравится вкус теста с мясной подливой. У нас - это любимый суп.
    Лагман по уйгурски готовится из мяса, моркови, лука,перца, баклажанов и помидоров. Все режится не соломкой, а крупными кусищами как на шурпу. Томатной пасты не надо, воды чуть-чуть. Лапша должна быть толстая, как макароны."

    Мы еще не пробовали готовить по рецептам Аси. Но в свое время были знакомы с семьей Артюшенко Александра Викторовича, которые прожили несколько лет в Татарстане, и его жена Ирина готовила очень вкусные блюда, необычные для нас на вкус: смешение риса, картофеля, теста...Но было очень вкусно...Выручали такие блюда нас всех и в походах, когда надо было приготовить все быстро, сытно и вкусно....После прочтения рецептов Аси я невольно вспомнила Ирину Артюшенко и ее еду....(семья Артюшенко сейчас проживаеи в Германии и отведать кушаний, приготовленных Ириной увы! нет возможностей).

    Так что, приглашаем, делитесь. пожалуйста, своим опытом!

     
    Форум » ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ » ХОЗЯЮШКА. » Обучаем готовить вкусно , быстро и дешево (простые рецепты, которые готовятся быстро, несложно.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сегодня были
    Форма входа
    ФОТО


    Наши новости
    НА САЙТЕ
    Песни нашей семьи


    ФОТО


    Стихи Сергея Кувшинова
    ФОРУМЫ приемных семей
  • Форум Объединение приёмных родителей Нижегородской области
  • Форум приёмных родителей 'В семью!'
  • Форум многодетных родителей
  • ОНЛАЙН ПЕРЕВОДЧИК
  • META
  • Google Переводчик
  • Translator
  • I.UA
  • O-db.ru
  • ООО "Бигмир-Интернет"
  • Translate.eu
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 51
    ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?
  • Добавить в Избранное
  • Сайты
  • Официальный блог
  • Скрипты для uCoz
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Кудрявцева Светлана.При использовании материалов обязательна ссылка на сайт Приемная семья Шлепнева Олега и Кудрявцевой Светланы © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz